高尾山に行きました。
今回は早登り早降り(スピードではなく時間的に)をやってみました。こんなに近いのに、やったことがなかった。
始発で6:10に到着。始発が意外と遅い。
6:28にスタート。稲荷山コースをたどり、8:08に高尾山に到着。ケーブルカーの始発が8:00なので山頂は人も少なく静かでした。
売店の店員さんを運ぶ車が行き来していました。
すぐ下山開始しましたが、高尾山といえばとろろそばを食べるのが一興という煩悩がめばえる。
検索したところ、清滝でもそば屋さんは10時からです。
薬王院で念入りに参拝するなど、ゆっくり目に降りて、10時に清滝に着き、高橋家でとろろそばを食べ、昼前には帰宅しました。
休日の午前で登山をすると有意義に過ごせたように思います。
山頂付近でも、「午前はだらだら過ごしてしまいがちだが、かえって時間の有効活用になる」「1日が長くなる」という会話をしている2人組の方がいて、まったく同感でした。
早朝の高尾山口駅は人影もまばらでした。
人がいない。ケーブルカーの始発は8:00です。
以降コースの時刻はYAMAPで自動的に記録されたものと写真からです。
06:28 稲荷山コース入口
07:00 稲荷山到着
07:15 稲荷山出発
07:37 6号路に降りる分岐
07:45 出発
08:00-14:00は6号路は上り専用となっていました。
07:59 5号路との交差点
すごい階段に見えますが、高さが均一なので登りやすい階段です。
08:03 見晴台・高尾山山頂
08:14 出発
くるまが2台来て、売店の店員さんと思われる若者が降りてきました。
500mlペットボトルは230円。
人は少なかったです。
早朝であることや、この日はもう少し前の時間は小雨が降っていたので出かけるのをやめた方もいたでしょう。
6年ぐらい前に学童野球チームで来たときはこれを回しましたが、クレームがあったんでしょうかね。
08:31 薬王院着
08:41 薬王院発
下山方向で眺める薬王院の建物はいつも巨大さに驚きます。
お札授与所がオープン作業中でした。
向かって右の赤い天狗は、iPhoneで人の顔と認識されましたが、左の青い顔は認識されませんでした。
顔色が悪いということかな・・。
08:59 蛸杉
09:01 十一丁目茶屋
24/03/30~24/6/9までは、昼間11:00-17:00のみで「春のビアガーデン」をやっているようです。
2024/6/15~は恒例の「ビアマウント」になります。
ちょうど9:00発のケーブルカーが到着。15分間隔で運転。
09:16 リフト乗り場。
高尾山のリフトは上りも下りも乗ったことがありませんが、下りは怖い気がする。
1号路を上ってくる人はたくさんいました。
まだまだ始まったばかりというところで「あと何分?」と言っている方もいました。
1号路は車も通れるようになっている急坂で、登るのはきついと私は思います。
09:56 1号路入口。9:30を過ぎたのでゲートは閉鎖されていました。
先ほどとはうってかわってたくさんの人。
10時オープンの高橋家。
国道20号に向けた道にもお店が並んでいる。
10:30 高尾山口駅には多くの人がいました。
駅のホームからみえる京王高尾山温泉極楽湯。
MtTAKAO号3号が入ってきました。
折り返しは回送でした。
1号新宿9:00発高尾山口9:43着、2号10:00発10:46着、3号11:00発11:45着。